15 июля 2018 г.

Formica cinerea. Лет самцов 2018.07.15


Сегодня, 15 июля 2018 года с 07:03 до 07:38 по местному времени, наблюдал лёт самцов из гнезда серого песчаного муравья (Formica cinerea). 

Температура на момент наблюдения +21, относительная влажность 69%, скорость ветра 2 м\сек. Атмосферное давление 742 мм рт. ст. Солнечно.













Направляясь кормить «вечно голодных» карликовых баранов, заглянул к колонии серых песчаных муравьёв. Приладив и настроив видеокамеру у бревна, в котором частично располагается гнездо песчанок, заметил странную голову показавшуюся между рабочими муравьями в «дупле» (01:29).
Что слегка и озадачило меня, так как это отверстие, по моим наблюдениям используется как вентиляционное. Его периодически то закупоривают, то вновь открывают. Здесь постоянно тусуется несколько муравьев, но никогда не наблюдалось какого либо интенсивного движения.
Минуты через 4, вдруг выползла крылатая особь черного цвета, с удлиненным брюшком и, поднявшись по поверхности бревна, благополучно взлетела. Я даже слегка опешил от такой прыти. (02:05)
Оставив видеокамеру включенной, я отправился резать ветки клена на корм баранам. Камера снимала около получаса. Уже дома на мониторе компьютера удалось детально рассмотреть этих крылатых особей и убедиться, что идёт лёт самцов.
Какие то, особи, выползая на поверхность, тут же улетали (03:20). Другие же появившись у выхода, вновь возвращались в гнездо (04:00; 04:20; 04:40).
Отснятого материала намного больше, чем представлено в ролике, но что бы не перегружать видео включил только моменты, связанные с появлением и вылетом крылатых особей. Не исключаю что наблюдение за «свитой» может оказаться не менее интересной, чем поведение самцов.


В скобках указаны минуты из видеоролика с описанными эпизодами.

Ещё видео этого дня:
Formica cinerea тащит крылатую самку. 2018.07.15

Комментариев нет:

Отправить комментарий