26 августа 2018 г.

Serviformica sp.

Несколько дней назад, а точнее 26 августа 2018 года, пытаясь найти мессоров недалеко от дома, направился к автотрассе ведущей к новому мосту через Волгу. Здесь, в сорока метрах от кювета, на границе придорожной полосы и нетронутого растительного покрова, состоящего из различных степных трав, с куртинами полыни и полянами низкорослого спорыша (Polýgonum aviculáre)  и было найдено гнездо муравьёв.
Вход, состоящий из двух отверстий в земле, располагался на глинистой почве среди кустиков спорыша, без холмика и видимого кратера.
Дома, просматривая отснятый материал на мониторе, в глаза бросилось довольно таки яркая расцветка муравьев с почти черными ногами. На сайте antvid.com, отобрав всех ярких среди рода Formica и подрода сервиформика (Serviformica), и отсеяв всех тех, кто сооружает купола при строительстве гнезда, остановился на Serviformica rufibarbis.



Но возникли сомнения, так как у краснощекого муравья-минера, судя по фото на сайте, окраска головы не такая черная, чем у тех, что на видео. 
P.S. Мессоров так же посчастливилось найти, проследив путь фуражиров. На первой минуте видео ниже входа в муравейник видны муравьи, несущие в жвалах семена степных трав.

Продолжение:
Serviformica sp при солнечным освещении

Комментариев нет:

Отправить комментарий